1 Июня 2023 года
Данная новость была прочитана 1518 раз

Открытая лекция Почетного доктора СПбПУ Марса Хасанова на тему «Реализация технологических и инженерных идей в экосистеме ПАО "Газпром нефть"» пройдет в Передовой инженерной школе СПбПУ «Цифровой инжиниринг»

6 июня 2023 года в 12:00 в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) доктор технических наук, профессор, директор по науке ПАО «Газпром нефть», почетный доктор СПбПУ Марс Магнавиевич Хасанов проведет открытую лекцию на тему «Реализация технологических и инженерных идей в экосистеме ПАО "Газпром нефть"» для студентов Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг», а также учащихся, инженеров и преподавателей ведущего технического вуза страны.

В ходе двухчасовой авторской лекции спикер расскажет о системном (интегрированном) инжиниринге, проиллюстрирует примеры задач, а также ответит на вопрос о том, почему актуальность системного инжиниринга непрерывно растёт. Особое внимание лектор уделит цифровому инжинирингу – инструменту оптимизации технологических процессов.

Марс Магнавиевич имеет колоссальный опыт в сфере внедрения системного инжиниринга, новых технологий и научно-инженерной поддержки крупных нефтегазовых проектов, вносит неоценимый вклад в развитие федерального проекта Минобрнауки России «Передовые инженерные школы» в качестве члена Совета по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ, а также участвует в формировании академического авторитета Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг».

Марс Хасанов – почетный работник науки и техники, почетный академик Академии наук Республики Башкортостан, сопредседатель наблюдательного совета SPE России и стран Каспийского региона. Ученый имеет звания «Почетный работник науки и техники» и «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», награжден почетными грамотами Министерства энергетики Российской Федерации, Society of Petroleum Engineers (SPE) и другими отраслевыми и корпоративными знаками отличия.

Направления научной деятельности Марса Магнавиевича – внедрение новых технологий и научно-инженерной поддержки крупных нефтегазовых проектов, в том числе моделирование, контроль и управление процессами движения многофазных сред с нелинейными свойствами, создание компьютерных технологий проектирования и мониторинга процессов разработки нефтяных месторождений.

Важно отметить, что именно Марс Хасанов разработал методологию проектирования и мониторинга процессов нефтегазодобычи, позволяющую описать систему «пласт–скважины–обустройство–внешняя инфраструктура» в рамках единой интегрированной модели, открыл закономерности перехода к хаосу при движении неньютоновских сред, пространственную и временную фрактальность в процессах добычи нефти. Профессор Хасанов является автором более 200 научных публикаций, пяти монографий и более 60 патентов на изобретения. Выступает ответственным редактором серии изданий «Нефтегазовый инжиниринг» (ПАО «Газпром нефть»).

По инициативе Марса Магнавиевича сотрудничество между Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и ПАО «Газпром нефть» перешло на новый уровень. Так, на основе инициированного им в 2014 году соглашения о сотрудничестве в структуре СПбПУ созданы научно-образовательный центр «Газпромнефть–Политех», Лаборатория «Цифровое моделирование подземных нефтегазовых резервуаров и well-test-анализ», запущена совместная магистерская программа «Математическое моделирование процессов нефтегазодобычи». Благодаря плодотворной работе в 2022 году компания «Газпром нефть» и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого получили награду правительства Санкт-Петербурга за создание в городе научно-образовательного центра «Газпромнефть — Политех», который занимается проектами по геологии и разработке месторождений. При его активном участии в Политехническом университете сформирован и успешно развивается Центр компетенций по работам в интересах нефтегазовой промышленности.

В 2019 году Марсу Хасанову присвоено звание почетного доктора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Напомним, что звание Почетного доктора ведущего технического вуза страны присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, а также ведущим специалистам из России и зарубежных стран за значительный вклад в развитие передовых областей знаний и науки, деятельность которых способствует стратегическому развитию университета, расширению направлений сотрудничества вуза и повышения его авторитета на международном уровне.

Приглашаем студентов, аспирантов, преподавателей, инженеров Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого на лекцию выдающегося ученого и признанного специалиста в областях механики жидкости и газа, прикладной математики, разработки нефтяных месторождений Марса Магнавиевича Хасанова.

Место проведения: Научно-исследовательский корпус «Технополис Политех» СПбПУ, Конференц-зал «Семенов».

Для участия в мероприятия необходимо пройти регистрацию на информационной платформе LEADER-ID: https://leader-id.ru/events/436168