11 Мая 2023 года
Данная новость была прочитана 1569 раз

В Передовой инженерной школе СПбПУ «Цифровой инжиниринг» пройдет семинар на тему «Суперкомпьютерные технологии, параллельные вычисления и структура алгоритмов»

17 мая 2023 года на базе Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) доктор физико-математических наук, директор НИВЦ МГУ и МГУ Саров, член-корреспондент РАН, профессор ВМК МГУ, заведующий кафедрой суперкомпьютеров и квантовой информатики факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ Владимир Воеводин выступит на научно-образовательном семинаре на тему

  • «Суперкомпьютерные технологии, параллельные вычисления и структура алгоритмов».

В лекции будут рассмотрены изменения современного компьютерного мира за последние годы. Изменения, которые коснулись всей вертикали от суперкомпьютеров, имеющих рекордную производительность, до мобильных компьютерных устройств, имеющихся сейчас в распоряжении почти каждого человека. Принципиальное технологическое изменение – это увеличение степени параллелизма, присущего компьютерам. И если число параллельно работающих процессоров в суперкомпьютерах давно измеряется многими десятками тысяч и стало обычным явлением, то параллелизм многоядерных смартфонов и планшетов многих все еще удивляет. Но привыкать к этому необходимо, потому что по-другому уже не будет, и степень параллелизма со временем будет только расти.

Почему нужны и важны суперкомпьютеры?

Как работать на параллельных вычислительных системах и суперкомпьютерах?

Что изменится с переходом на параллельные платформы?

Что сегодня нужно знать о свойствах и параллельной структуре алгоритмов?

Эти и многие другие вопросы будут затронуты в докладе.

Владимир Валентинович – лауреат премии МГУ им. И.И. Шувалова, неоднократный победитель конкурса грантов Президента РФ для молодых докторов наук. Лауреат премии Правительства РФ в области образования. В 2013 награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Почетный работник высшего и среднего профессионального образования РФ. После окончания МГУ был оставлен на работу на факультете ВМК в лаборатории вычислительных комплексов кафедры АСВК. В 1990 г. перешел на работу в Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ, где занимал должности научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией, а с 1999 года — заместителя директора НИВЦ. С 2019 года Владимир Валентинович является директором НИВЦ.

Областью научных интересов Владимира Воеводина являются параллельные вычисления, математические методы исследования тонкой структуры программ, методы описания и анализа архитектуры компьютеров, технологии параллельного программирования, методы оптимизации программ для суперкомпьютеров и параллельных вычислительных систем, интернет-технологии и организация распределенных вычислений, метакомпьютинг.

Семинар «Суперкомпьютерные технологии, параллельные вычисления и структура алгоритмов» состоится 17 мая 2023 года в 16:00, конференц-зал «Семенов» (2 этаж) Научно-исследовательского корпуса «Технополис Политех». Обязательна регистрация через LEADER ID