5 Декабря 2022 года
Данная новость была прочитана 465 раз

На Конгрессе молодых ученых Петербургский Политех и РИЭПП подписали соглашение о сотрудничестве

2 декабря 2022 года в рамках II Конгресса молодых ученых на площадке Парка науки и искусства «Сириус» (г. Сочи) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Российским научно-исследовательским институтом экономики, политики и права в научно-технической сфере и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Директор РИЭПП Ирина Ильина и проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Передовой инженерной школы СПбПУ «Цифровой инжиниринг» Алексей Боровков договорились о выстраивании эффективных и долгосрочных отношений в научной сфере с целью создания условий для обмена идеями, информацией и научно-исследовательскими результатами, а также для выполнения совместных проектов.

Ирина Евгеньевна выразила надежду на плодотворное сотрудничество, в том числе в области обеспечения доступности научно-технической инфраструктуры посредством создания цифровых двойников научного оборудования: «Аналитические возможности РИЭПП позволяют не только выявлять тренды, оценивать востребованность научного оборудования. В рамках сотрудничества планируется провести анализ потребностей в создании цифровых двойников научного оборудования. Это мировой тренд и в условиях ограничения доступа к инфраструктуре данный подход в некоторых случаях может иметь очень важное значение. И мы искренне надеемся, что те аналитические исследования, которые мы проводим, будут также полезны нашим коллегам в их работе».

Также в рамках соглашения планируется проведение совместных аналитических исследований в области разработки решений для создания высокотехнологичных изделий мирового уровня с применением новых производственных технологий и активизации использования цифрового проектирования и моделирования.

«Мы рады подписать это соглашение, которое, безусловно, послужит основой для дальнейшего устойчивого развития аналитических исследований в области науки, технологий и развитии инфраструктуры Российской Федерации. И, конечно, мы приложим все усилия для того, чтобы эти исследования были опубликованы и были бы интересны и доступны для изучения широкому кругу ученых, инженеров, представителей университетов и академических институтов. Всем, кто занимается развитием науки и технологий в стране», – прокомментировал подписание документа Алексей Боровков.

 

Напомним, что в сентябре 2022 года Ирина Ильина посещала Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ). В ходе рабочей встречи проректор по цифровой трансформации СПбПУ Алексей Боровков представил главе РИЭПП достижения, возможности и потенциал ключевых структурных подразделений федерального уровня, руководителем которых он является, сформированных в результате побед в престижных всероссийских конкурсах.