8 Сентября 2022 года
Данная новость была прочитана 1667 раз

СПбПУ – победитель конкурса программ студенческого предпринимательства

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) вошел в число победителей федерального конкурсного отбора организаций высшего образования в целях организации акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов и получит грант в размере 7,1 млн рублей. Итоги отбора опубликованы 7 сентября 2022 на сайте Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Заседания конкурсной комиссии одобрило 83 заявки от вузов на запуск акселерационных программ студенческого предпринимательства. Победителями стали 75 университетов из 46 регионов России, в числе которых –  СПбПУ. Над подготовкой конкурсной заявки Политеха работали команды Центра компетенций Национальной технологической инициативы СПбПУ «Новые производственные технологии» (Центр НТИ СПбПУ), Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ и Центра проектной деятельности молодежи «Точка кипения – Фаблаб».

Акселерационные программы на базе университетов призваны поддержать проектные команды и студенческие инициативы, а также усовершенствовать идею студенческих команд и усилить их компетенции. Программы состоят из лекций, воркшопов, нетворкинга, встреч с менторами и экспертами. На этапе подачи заявки вузы должны были подтвердить опыт реализации акселерационных программ, возможность привлечь к работе экспертов в сфере технологического предпринимательства и наличие дополнительных мер поддержки со стороны университета и привлекаемых партнеров.

«Я рад, что одной из задач Платформы университетского технологического предпринимательства стала поддержка вузовских акселерационных программ. Ранее мы проводили внутривузовские акселераторы и преакселераторы как самостоятельно ПолитехСтартап», «УМНИК», Акселератор социальных проектов, женского предпринимательства), так и по заказу наших партнеров: Ассоциации «Технет», ПАО «ОДК-Сатурн», Центра развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга, Университета 2035. У нас хороший опыт более 10 успешно реализованных акселерационных программ, а индустриальные партнеры и университет всегда оказывают нам всестороннюю поддержку», – отмечает руководитель акселерационной программы TechnoProject, руководитель акселерационных программ СПбПУ Александр Гаврюшенко.

Цель программы Политеха – способствование увеличению количества технологических и инновационных стартапов путем формирования среды для их обучения, акселерации и экспертного сопровождения на ранней стадии развития, популяризация инженерных профессий и технологического предпринимательства, привлечение талантливой молодежи на инновационные предприятия, а также привлечение к участию в акселераторе, состоящих из студентов, аспирантов и молодых ученых, реализующих бизнес-проекты на рынках НТИ. Кроме того, на базе Предпринимательской точки кипения СПбПУ при содействии Центра НТИ СПбПУ, ВШТП ИППТ СПбПУ институтами развития представителями венчурной индустрии и промышленными партнёрами будет сформирована экосистема поддержки и развития технологического предпринимательства.

Как рассказал Александр Гаврюшенко, уже с 3 октября по 2 декабря 2022 года «Стартап Центр Политеха» совместно с Центром НТИ СПбПУ, АО «ОДК-Климов», ПАО «Газпром нефть», отраслевым акселератором госкорпорации «Росатом» ООО «ИнноХаб», инновационным центром «Сколково», ООО «Концерн Р-Про», Ассоциацией «Технет», венчурным фондом Kirov Group VC и объединением бизнес-ангелов iHarvest Angels проведут инновационную акселерационную программу TechnoProject: «Акселератор TechnoProject будет действительно масштабным. В программе примут участие более 300 человек и свыше 40 профессиональных экспертов, а партнерами уже выступили представители ведущих российской организаций».

Конкурсный отбор организаций высшего образования в целях организации акселерационных программ организован в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» при поддержке Минобрнауки России. Оператором выступает «Платформа Национальной технологической инициативы». Основная цель – организация и проведение акселерационных программ – комплекса мероприятий по развитию стартап-проектов проектных команд и студенческих инициатив образовательных организаций высшего образования в целях формирования инновационных продуктов и вовлечения проектных программ в технологическое предпринимательство по одному из технологических направлений, определенных с учетом приоритетных направлений развития.