10 Июня 2022 года
Данная новость была прочитана 2432 раза

Finite Element Analysis and Simulation of Materials – Алексей Боровков приглашенный редактор спецвыпуска престижного научного журнала MATERIALS

Проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков приглашен редактором специального выпуска Finite Element Analysis and Simulation of Materials (Конечно-элементный анализ и моделирование материалов) престижного научного журнала Materials.

Materials – это рецензируемый журнал по материаловедению и инжинирингу с открытым доступом, охватывающий такие аспекты, как синтез, структура, механические, химические, электронные, магнитные и оптические свойства материалов и другое. В нем публикуются научные обзоры и уникальные исследования. Помимо обычных выпусков, Materials ежегодно выпускают несколько специальных выпусков по актуальным темам.

Журнал издается на площадке Multidisciplinary Digital Publishing Institute (MDPI), индексируется в единой библиографической и реферативной базе данных научной литературы Scopus с рейтингом Q2.

Научное издание, основанное в 2008 году, активно развивается, с каждым годом демонстрируя значительный рост количества и качества публикаций. Так, всего в журнале опубликовано более 29 тысяч статей, 7562 из которых были процитированы более десяти раз.

В настоящее время импакт-фактор журнала Materials составляет 3.623, а показатель за период с 2015 года достиг 3.920.

На сайте журнала ежегодно демонстрируется статистика доступа к материалам: количество просмотров полных и частично ограниченных текстов. В 2021 году полные статьи просмотрели около 14,5 миллионов пользователей, а сокращенные версии – 11,5 миллионов.

Специалисты Центра НТИ СПбПУ приглашают авторов научных статей принять участие в специальном выпуске Finite Element Analysis and Simulation of Materials по следующим направлениям исследований:

• структура, механические, электронные, химические, магнитные, оптические свойства и различные приложения таких классов материалов, как металлы и сплавы, полимеры, композиты, керамика, стёкла и полупроводники, включая современные материалы (наноматериалы, «умные» материалы, биоматериалы);
  • технологические процессы: пластическая деформация металла, штамповка, резка, литьё, сварка трением с перемешиванием, аддитивные технологии, вакуумное литьё смолы и другое;
  • различные подходы конечно-элементного моделирования, многоуровневый анализ (от нано-, микро- через мезо- до макроуровня).

Дата окончания подачи научной публикации в специальный выпуск – 20 декабря 2022 года.

Чем раньше будет отправлен материал, тем быстрее его разместят на сайте, так как статьи публикуются по мере поступления и получения двух положительных рецензий.

Весь процесс рецензирования составляет порядка 2-х недель с момента направления в редакцию журнала.

Так, в специальном выпуске Finite Element Analysis and Simulation of Materials уже опубликовано научное исследование:

Полная информация о спецвыпуске и требованиях к научной публикации представлена по ссылке.

Для авторов, которые отправят свои исследования для публикации до 31 июля 2022 года, действуют специальные условия. Для получения более подробной информации необходимо написать ассистенту приглашенного редактора Елене Рыбкиной по e-mail: rybkina_ea@spbstu.ru.