4 Апреля 2022 года
Данная новость была прочитана 2111 раз

«Лучшая инвестиция – образование»: завершился второй модуль программы переподготовки EMBA «Лидеры цифровой трансформации» для представителей корпорации AGC Glass

С 14 по 18 марта 2022 года состоялся второй модуль второго потока программы переподготовки EMBA «Лидеры цифровой трансформации» для представителей подразделений корпорации AGC Glass – мирового лидера по производству стекла. Программа реализуется на материально-технической и научно-методической базе Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Центра Национальной технологической инициативы (НТИ) СПбПУ «Новые производственные технологии».

Спикеры второго модуля программы
  • Владимир Щеголев, директор ВШТП ИППТ СПбПУ;
  • Ольга Колосова, профессор ВШТП ИППТ СПбПУ;
  • Артур Киреев, заместитель директора ИППТ СПбПУ по международной деятельности;
  • Дмитрий Гаврилов, старший преподаватель ВШТП ИППТ СПбПУ, CPIM, CSCP, SCOR-P, APICS Master CPIM Instructor, APICS Lead CSCP Instructor;
  • Антон Амбражей, заместитель директора Международного академического центра компетенций «Политехник – SAP» Центра НТИ СПбПУ;
  • Павел Козловский, руководитель направления «Корпоративные программы» Центра НТИ СПбПУ;
  • Надежда Цветкова, доцент Высшей школы киберфизических систем и управления Института компьютерных наук и технологий СПбПУ, вице-президент PMI (Project Management Institute) по обучению, продвижению в академической среде и связям с PMIEF;
  • Ольга Сосидко, эксперт по оценке проектов в области обучения персонала;
  • Евгений Белослудцев, директор по цифровой трансформации группы компаний SM Contact, ведущий специалист Российско-Германского центра инноваций и предпринимательства «Политех Strascheg»;
  • Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн»;
  • Наталья Луковникова, директор Информационно-аналитического форсайт-центра Института передовых производственных технологий СПбПУ;
  • Олаф Хауер, международный мастер-коуч по лидерству и коммуникациям;
  • Сангер Филипп, приглашенный лектор.

В первый день обучения участники программы посетили научно-образовательный центр промышленной робототехники «Kawasaki-Политех», в демозале которого представлено 10 робототехнических комплексов для решения всевозможных производственных задач от сортировки и перемещения до сварки и окраски: роботизированная дуговая и точечная сварка, фрезеровка, паллетирование, сборка, покраска, сортировка и укладка продукции.  Слушателям рассказали о ключевых проектах в интересах промышленных предприятий, а также наглядно показали работу некоторых роботов.

В продолжение экскурсии директор Института передовых производственных технологий СПбПУ Валерий Левенцов представил макет кампуса университета и рассказал о современных разработках, образовательных программах, ключевой деятельности и прорывных победах ведущего технического университета страны.

Основная цель второго модуля программы переподготовки EMBA «Разработка концепции цифровой трансформации и планирование проектов» – помощь в развитии проектов слушателей. Для достижения этой цели под руководством заместителя директора Международного академического центра компетенций «Политехник – SAP» Центра НТИ СПбПУ Антона Амбражея и вице-президента PMI (Project Management Institute) по обучению, продвижению в академической среде и связям с PMIEF Надежды Цветковой продолжил свою работу акселератор проектов, в ходе которого участники презентовали свои проекты и получали детальную обратную связь от преподавателей программы.

В рамках второго модуля с лекцией на тему «Стратегический маркетинг» выступил директор Высшей школы технологического предпринимательства (ВШТП) ИППТ СПбПУ Владимир Щеголев. Спикер рассказал об управлении потребительской ценностью и напомнил, что существует четыре основных вектора развития стратегии компании: ценность, бренд, цена и продажи. «В B2B маркетинге есть одно правило: обратитесь к своим самым преданным и ценным клиентам с целью интервьюирования, чтобы распознать, чем вы для них хороши. Ведь когда клиент говорит тебе, чем ты хорош, это и есть истина, и её надо заложить в приоритеты тех атрибутов, которые вы в ценности отображаете», – рассказал Владимир Владимирович.

Тему управления потребительской ценностью продолжил директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов. Спикер рассказал о влиянии технологий, основных инструментах, а также представил кейсы мировых лидеров по управлению ценностью.

Важно отметить, что участники программы высоко оценили лекции по управлению потребительской ценностью. «Очень понравился блок по управлению потребительской ценностью. Наверное, один из наиболее полезных блоков в модуле лично для меня», – поделился один из слушателей EMBA.

С лекцией на тему «Применение подхода дизайн-мышления в работе проектных команд» выступил заместитель директора Института передовых производственных технологий (ИППТ) СПбПУ по международной деятельности Артур Киреев. Спикер представил несколько кейсов, рассказал о подходе для креативного решения проблем – дизайн-мышлении, а также проиллюстрировал его основные инструменты: глубинное интервью, карта стейкхолдеров, карта эмпатии и другие.

Также Артур Генрихович рассказал о принципах построения команды и отметил, что ее особенностью должна стать психологическая совместимость, согласование по социальным ролям и эффективность с точки зрения решения задачи создания продукта или услуги.

В качестве приглашенных спикеров выступили директор информационно-аналитического форсайт-центра Института передовых производственных технологий СПбПУ Наталья Луковникова, а также международный мастер-коуч по лидерству и коммуникациям Олаф Хауер и приглашенный лектор Филипп Сангер.

В завершение второго модуля программы с ответами на ключевые вопросы слушателей выступил вице-президент AGC Glass по Восточной Европе Владимир Шигаев. Спикер дал обратную связь по проектным инициативам, которые были реализованы в рамках первого и второго модулей программы, а также отметил, что сегодня самая лучшая инвестиция – образование: «На основании своего опыта я убежден, что лучшие инвестиции – это инвестиции в людей, в обучение», – подытожил Владимир Дмитриевич.

По мнению слушателей программы переподготовки EMBA «Лидеры цифровой трансформации» второй модуль прошел успешно и вполне продуктивно.

«Каждая дисциплина, каждый преподаватель внес свое "зерно ценности и уникальности" в процесс цифровой трансформации в моем сознании и построении личности лидера», – отмечает участник программы, представитель подразделения корпорации AGC Glass. – Отличные лекции и практические занятия Ольги Сосидко, Олафа Хауера и Владимира Щеголева. Лекция Дмитрия Гаврилова воодушевила! Также выражаю благодарность Антону Амбражею и Надежде Цветковой за помощь в поиске верного направления в практической проектной деятельности».

Напомним, с 17 по 21 января 2022 года состоялся первый модуль второго потока программы переподготовки EMBA «Лидеры цифровой трансформации» для представителей подразделений корпорации AGC Glass. Обучение в рамках программы переподготовки EMBA «Лидеры цифровой трансформации» сконцентрировано на задачах стекольной промышленности и других взаимосвязанных отраслях и сферах деятельности. Лекторами программы выступили лучшие практики в области цифровой трансформации, а также международные спикеры.