30 Марта 2022 года
Данная новость была прочитана 1564 раза

Заведующий НИЛ «Газовая динамика турбомашин» Центра НТИ проф. Ю.Б. Галеркин награжден званием Почётного работника СПбПУ

Заведующий научно-исследовательской лабораторией «Газовая динамика турбомашин» Центра НТИ СПбПУ, д.т.н., профессор Юрий Галеркин награжден званием Почётного работника Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

В стенах СПбПУ Юрий Борисович работает с 1957 года. 65 лет своей деятельности он посвятил исследованиям в области компрессоров динамического действия, компрессоров объемного действия и вакуумной техники.

Сейчас лаборатория «Газовая динамика турбомашин» под руководством профессора Галеркина входит в состав Центра НТИ СПбПУ. Группа ученых продолжает совершенствовать методы проектирования и расчета, которые включают разработку и валидацию математических моделей с целью достижения высокого уровня адекватности реальным объектам и реальным процессам.

Сотрудники лаборатории выполняют разработку и проектирование компрессоров по заданиям предприятий-лидеров высокотехнологичной промышленности, а также готовят специалистов высшей квалификации. Общее количество изготовленных центробежных компрессоров по проектам, разработанным под руководством проф. Галеркина, – около 400 шт. общей мощностью 5,5 млн. кВт. Получены уникальные рекордные характеристики, например, КПД перспективного компрессора мощностью 32 000 кВт доведен до рекордных 90%.

В числе заказчиков и партнеров лаборатории – крупнейшие компании и научно-образовательные организации: ОАО «Газпром», АО «Объединенные газопромышленные технологии «Искра-Авигаз»», АО «Балттурбоком», ОАО «Турбохолод», ОАО «Климов», АО НПО «Компрессор», ЗАО «НИИ Турбокомпрессор» им. В.Б. Шнеппа, City University London, Leibniz Universitat Hannover, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Омский государственный технический университет, УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина и др.

Заведующий НИЛ Юрий Галеркин награжден многочисленными наградами за значительные достижения в профессиональной сфере, среди которых международная премия имени В.Б. Шнеппа за работу «Развитие научной школы турбокомпрессоростроения ЛПИ – СПбПУ Петра Великого. Результаты сотрудничества с компрессоростроителями».

• «Юрий Борисович Галеркин несколько десятков лет своей плодотворной деятельности посвятил отечественному турбокомпрессоростроению и достиг выдающихся результатов. Под его научным руководством подготовили и защитили диссертации более 20 аспирантов и соискателей, четверо из которых позже стали докторами наук.
    Научная группа профессора Галеркина в период 2018-2021 гг. опубликовала более 50 статей в высокорейтинговых международных научных журналах, в том числе в журналах первого (Q1) и второго (Q2) квартилей. Очень важно, что в структуре Центра НТИ СПбПУ собрались выдающиеся ученые-разработчики такого уровня, как Юрий Борисович
    », – прокомментировал награждение званием Почётного работника СПбПУ Юрия Галеркина проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ), руководитель Научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии», Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков.

Также Юрий Галеркин является Заслуженным работником высшей школы Российской Федерации и Почетным председателем Ассоциации компрессорщиков и пневматиков.

От всей души сердечно поздравляем Юрия Борисовича с заслуженным званием!