30 Июня 2021 года

В Политехе стартовала международная конференция «Киберфизические системы и управление»

29 июня в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого начала работу 2-я международная конференция «Киберфизические системы и управление» (CPS&C’2021). Из-за пандемии участники подключаются к секционным заседаниям, лекциям и дискуссиям в режиме онлайн. В 2021 году Политех проводит конференцию совместно с зарубежными партнерами — Сити, Университетом Лондона (Великобритания) и Лейбниц университетом Ганновера (ЛУГ, Германия).

Конференция проводится в рамках реализации программы создания и развития Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии» на 2020–2025 годы, выполняемой СПбПУ в соответствии с соглашением от 17.11.2020 № 075-15-2020-934. Со стороны СПбПУ организаторами конференции выступают Высшая школа киберфизических систем и управления, Научно-технологический комплекс «Математическое моделирование и интеллектуальные системы управления» Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии».

Основными тематическими направлениями конференции, которая этим летом объединила ученых и исследователей из 18 стран мира, стали: теория управления, теория систем и системный анализ, базы знаний и управление знаниями, промышленный Интернет вещей, искусственный интеллект и машинное обучение, когнитивные системы, умное производство, мехатроника и робототехника, человеко-машинные интерфейсы, транспорт и логистика, энергетика и технологии «умных сетей».

Международную конференцию открыл проректор по международной деятельности СПбПУ профессор Дмитрий АРСЕНЬЕВ. В этом году на конференции представлена особенно широкая география участников. К нам присоединились друзья и коллеги из 18 стран. Нам очень приятно видеть ведущих ученых из зарубежных университетов и научных центров, партнеров Политеха. Ключевые доклады представят коллеги из Лейбниц университета Ганновера, Сити, университета Лондона, Технического университета Мюнхена, Университета Цинхуа, Лаппеенранта-Лахти университета технологий и других. Значительный интерес вызвала тематика конференции и среди российских коллег — более 200 участников представляют ведущие университеты страны, институты и научные центры Российской академии наук из самых разных регионов: от Санкт-Петербурга и Москвы до Дальнего Востока, — отметил проректор по международной деятельности.

Всего на конференцию было подано свыше 100 научных докладов от более чем 300 участников. В программе представлены результаты перспективных фундаментальных и прикладных исследований, отраженные в названиях отдельных секций: «Глобальное умное производство», «Нейронные сети», «Кибербезопасность», «Проактивное управление и управление, основанное на данных, в киберфизических системах». Лучшие научные статьи участников конференции CPS&C’2021 будут опубликованы в серии «Communications in Computer and Information Science» международного издательства Springer, индексируемой в Scopus.

От имени Лейбниц университета Ганновера собравшихся приветствовал сопредседатель программного комитета конференции CPS&C’2021, профессор Людгер ОВЕРМАЙЕР. Важно отметить, что исторически конференция по киберфизическим системам берет начало из международного научного семинара, который СПбПУ проводил вместе с ЛУГ. В ближайшие дни мы ждем большое разнообразие докладов. Я искренне желаю всем участникам интересных дискуссий и новых полезных контактов. В это непростое время наша конференция стала связующим звеном между многими странами, — прокомментировал Людгер ОВЕРМАЙЕР.

Директор Высшей школы киберфизических систем и управления СПбПУ профессор Вячеслав ШКОДЫРЕВ отметил неизменную поддержку господина ОВЕРМАЙЕРА как в проведении семинаров, так и в организации нынешней конференции. Приятно видеть, что партнеров конференции становится больше. В 2021 году в число организаторов CPS&C вошел Сити, Университет Лондона — еще один стратегический партнер Политехнического университета. Мы благодарим сопредседателя программного комитета конференции CPS&C’2021, профессора Сити, Университета Лондона Набиля АУФА и сопредседателя оргкомитета, профессора Сити, Университета Лондона Сановара ХАНА за их неоценимую помощь и поддержку в организации этой конференции.

Со своей стороны, профессор Сановар ХАН, Почетный профессор СПбПУ, в своем выступлении рассказал о многих успешных совместных проектах с Политехническим университетом. Наши отношения с СПбПУ длятся десятилетия, на нашем счету — разнообразные исследования. Уверен, что сегодняшняя конференция займет достойное место среди совместных реализованных проектов. Желаю всем участникам удачи и продуктивного взаимодействия! — пожелал господин ХАН.

Конференция CPS&C’2021 продлится три дня и завершится 1 июля. Участников ждут восемь тематических секций, работа в которых будет вестись на платформе Microsoft Teams. Специальные секции будут организованы совместно с партнерами СПбПУ. Секция «Глобальное умное производство» пройдет вместе с Рейнско-Вестфальским техническим университетом Ахена (Германия), а секция «Проактивное управление и управление, основанное на данных, в киберфизических системах» — с Санкт-Петербургским Федеральным исследовательским центром Российской академии наук.

Материал подготовлен международными службами СПбПУ