12 Мая 2021 года
Данная новость была прочитана 715 раз

Новые разработки СПбГМТУ удостоены наград

В период с 21 по 23 апреля в Северной столице проходили знаковые мероприятия: международная выставка инноваций и конкурс научных разработок HI-TECH и Петербургская техническая ярмарка. Морской технический университет результативно участвовал в работе форумов.

Стенд Корабелки на выставке

В конкурсе «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» от научно-исследовательской лаборатории виртуальной реальности и тренажерных систем СПбГМТУ приняли участие две разработки в рамках научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии» по направлению «Передовые цифровые технологии и искусственный интеллект, роботизированные системы, материалы нового поколения».

Авторский проект: Алексея Печкина и Александра Ильина «Станция автоматизированного сбора данных пользователей на основе робота-аватара с управлением в виртуальной реальности» и «Цифровая виртуальная многопользовательская среда, для ускоренного проектирования и разработки решений в области симуляторов», авторами данной разработки выступили: Алексей Печкин, Максим Люлюкин, Антон Стёпин и Екатерина Никитина. По итогам конкурса оба проекта награждены дипломами.

Награждение авторов проектов СПбГМТУ

На стенде выставки инноваций морской технический университет представил ряд проектов, в том числе:

  • Научно-исследовательская лаборатория виртуальной реальности и тренажерных систем:
  • Станция автоматизированного сбора данных пользователей на основе робота - аватара с управлением в виртуальной реальности;
  • Цифровая виртуальная многопользовательская среда, для ускоренного проектирования и разработки решений в области симуляторов.

Институт лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) показал на выставке:

  • Лопасть рабочего колеса водометного движителя ВД490Д с топологически оптимизированной внутренней структурой;
  • Шар-баллон, титановый сплав ВТ-6, 5 л;
  • Рабочее колесо водометного движителя ВД280Д (заготовка).

Представители Корабелки также приняли активное участие в деловой программе II Санкт-Петербургского промышленного конгресса.

Так, на пленарной сессии «Промышленность сегодня: вызовы и пути развития» прозвучал доклад заместителя директора по научной и проектной деятельности Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ Евгения Землякова: «Промышленное внедрение технологий прямого лазерного выращивания».

Доклад Евгения Землякова

На сессии «Цифровизация производства – технологии VR в промышленности» с докладом «Цифровые двойники и виртуальная реальность: использование цифровой виртуальной многопользовательской среды» выступил заведующий кафедрой морской электроники СПбГМТУ Антон Жиленков.

Модератором сессии «Лазерные и аддитивные технологии в промышленности являлся ректор СПбГМТУ Глеб Туричин. В рамках сессии прозвучал еще один доклад Евгения Землякова: «Лазерные и аддитивные технологии в ИЛИСТ СПбГМТУ».

Выставка HI-TECH является первым в России мероприятием в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере (проводится с 1996 года). Выставка способствует эффективному взаимодействию научных организаций и потенциальных инвесторов. Выставка проводится совместно с Петербургской технической ярмаркой и открывает новые бизнес возможности всем участникам.