2 Декабря 2020 года

Презентация книги: «Передовые производственные технологии: возможности для России»

2 декабря 2020 года в рамках работы Второго международного форума «Новые производственные технологии» состоялась презентация книги «Передовые производственные технологии: возможности для России». Модератором мероприятия выступил один из авторов книги Кузьма Кукушкин – генеральный директор Ассоциации «Технет».

Книга подготовлена Центром компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» в партнерстве с Инфраструктурным центром по развитию направления «Технет» НТИ, Научно-исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Фондом «Центр стратегических разработок «Северо-Запад», ФБУ «Российским технологическим агентством» (центром управления проектами в промышленности).

Издание содержит аналитические и экспертные материалы по одному из основных трендов IV промышленной революции – передовым производственным технологиям.

«Материалы сборника являются итогом трехлетней работы авторов по двум крупным проектам: форсайт-исследованию по приоритету 20а Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации (2017–2019 гг.) и аналитическому обеспечению работ Инфраструктурного центра по развитию направления «Технет» НТИ (2018–2019 гг.). Часть материалов подготовлена специально для доклада», – подчеркнул Кузьма Кукушкин.

В книге сформулированы определения и подходы, рассмотрены основные тренды развития передовых производственных технологий в мире и в России, также проведен анализ рынков, сформированы прогнозы дальнейшего развития рынков, в том числе с использованием инструментария больших данных, проанализированы стратегии государственной поддержки передовых производственных технологий.

Книгу участникам Форума представил проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ Алексей Боровков.

«Книга является монографией и экспертно-аналитическим докладом. На разработку некоторых разделов книги особенно повлиял 2020 – коронавирусный год, который оказал большое значение на развитие и изменение экономики, промышленности и передовых технологий», – отметил эксперт.

Алексей Иванович представил основные разделы издания и отметил актуальность каждого из них.

В рамках презентации заместитель директора Фонда «ЦСР «Северо-Запад» Дмитрий Санатов подробно рассказал о разделе по прогнозированию и динамике развития рынков передовых производственных технологий (раздел 7). Эксперт отметил важную отличительную черту таких рынков – сквозной характер технологий и услуг, которые эти рынки представляют по отношению к другим секторам экономики, а также их платформенность.

«Современные рынки – эта платформы. Об этом написано много книг, многие об этом знают. Изменилась и модель измерения этих рынков. Если мы будем делать аналогичный доклад спустя некоторое время, то измерение таких рынков вновь поменяется. В соответствии с новыми моделями изменилась позиция центрального игрока рынка. Теперь это держатель платформы, который измеряет свои рынки по количеству совершенных на его платформе и платформе его конкурентов транзакций, а также по размеру экосистем, которые принадлежат той или иной платформе и входящих в нее участников», – подчеркнул Дмитрий Васильевич.

В рамках реализации проекта по направлениям приоритета 20а и написания соответствующего раздела применялась система интеллектуального анализа больших данных iFORA – собственная разработка НИУ ВШЭ.

«Система включает в себя порядка 400 млн. источников (научные публикации, патенты, гранты, лицензии и др.). iFORA используется для анализа развития технологий, формирования и создания новых рынков, поиска стартапов, поиска взаимосвязи между центрами компетенций и др.», – отметил директор Центра исследований цифровой экономики Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Константин Вишневский. Эксперт рассказал про результаты использования системы относительно передовых производственных технологий.

Книга будет опубликована во второй половине декабря и будет доступна на сайте Центра НТИ СПбПУ и Ассоциации «Технет».