2 Декабря 2020 года
Данная новость была прочитана 15821 раз

Состоялось открытие II Международного форума «Новые производственные технологии»

2 декабря 2020 года стартовал Второй Международный форум «Новые производственные технологии», объединяющий представителей высокотехнологичных промышленных компаний России, лидеров отечественной науки и образования, представителей органов государственной власти с целью развития сотрудничества и обмена опытом между участниками.


Форум «Новые производственные технологии» в цифрах

500+ участников

20+ корпораций и высокотехнологичных компаний

40+ городов

40+ университетов


Основная тема Форума 2020 года – Актуальные проблемы и глобальные тренды цифровой промышленности в условиях эпидемии COVID-19. На форуме будет представлен опыт цифровой трансформации предприятий и применения передовых производственных технологий для обеспечения приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации по широкому спектру направлений: цифровое проектирование, математическое моделирование, разработка цифровых двойников (Digital Twins), управление жизненным циклом изделия или продукции (Smart Design) и технологии «умного» производства (Smart Manufacturing).

В связи с эпидемиологической ситуацией в мире в этом году Форум проходит в онлайн-формате.

Модератором открывающего Форум мероприятия стал проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и научного центра мирового уровня СПбПУ «Передовые цифровые технологии» Алексей Иванович Боровков.

С приветственными словами к участникам Форума выступили:

  • Семин Алексей Алексеевич, врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;
  • Княгинин Владимир Николаевич, вице-губернатор Санкт-Петербурга;
  • Рудской Андрей Иванович, ректор СПбПУ, академик РАН;
  • Туричин Глеб Андреевич, ректор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет», участник консорциума научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии»;
  • Романчук Иван Сергеевич, врио ректора ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет», участник консорциума научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии»;
  • Лиознов Дмитрий Анатольевич, и.о. директора, заместитель директора по научной работе ФГБУ «НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Первым с приветственным словом выступил врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России Алексей Семин: «Мне вдвойне приятно открывать этот форум, так как в свое время в Министерстве я возглавлял это направление – еще тогда, когда о нем еще только робко говорили эксперты. С тех пор мы поддержали огромное количество проектов, вовлекли в эту работу множество научных коллективов – и в рамках ФЦП «Исследования и разработки», и в рамках Постановлений №218, 220. Совсем недавно мы подвели итоги по НЦМУ, и одним из центров мирового уровня стал НЦМУ на базе Петербургского Политеха «Передовые цифровые технологии». ГК «Росатом» сейчас разрабатывает комплексную научно-техническую программу, связанную в том числе с новыми производственными технологиями. Таким образом, Минобрнауки активно поддерживает все начинания на этом направлении и открыто для новых проектов».

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин в своем обращении подчеркнул: «Санкт-Петербургский политехнический университет – самый крупный политехнический университет России и один из ведущих вузов соответствующей специализации в мире – открывает уже второй форум, посвященный новым производственным технологиям. Хотелось бы отметить, что с 70-х годов прошлого века в практику исследовательской работы, подготовки кадров и развития промышленности прочно вошло это понятие – передовые производственные технологии. И с тех пор мы живем в постоянном ожидании промышленной революции, но в этой суете фальстартов часто не видится то, что происходит в действительности. Надеюсь, что Форум восстановит необходимый баланс: с одной стороны, мы представим мейнстрим, а с другой – постараемся не пропустить те самые технологии, которые позволяют кратно повысить производительность экономических и промышленных систем».

Также Владимир Княгинин заметил, что в некоторых немецких высокотехнологичных отраслях специалисты говорят о запуске уже Пятой промышленной революции и делают ставку на то, чтобы она вошла в повестку Европейского Союза – и России как основного торгового и технологического партнера Германии, в частности, в области машиностроения и электроники. «Есть вероятность, что на Третьем форуме «Новые производственные технологии» мы будем обсуждать уже Пятую промышленную революцию. А пока что с нетерпением жду презентации Политехом разработанного им электромобиля как части пакета Пятой промышленной революции в России!»

Ректор СПбПУ, академик Андрей Рудской в своей речи отметил, что данный Форум для СПбПУ – особый: «Прежде всего, название форума – «Новые производственные технологии», – сама его идея, его содержание – принципиально важны для Петербургского Политеха, всей экосистемы инноваций университета, всех наших партнеров, коллег и друзей. Наш университет стоял у истоков старта и развития кросс-отраслевого и кросс-рыночного направления «Технет» НТИ. В январе 2018 году на базе нашего университета был создан Центр компетенций НТИ «Новые производственные технологии». В августе этого года наш университет стал инициатором и координатором консорциума, получившего в результате статус научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии». Для Петербургского Политеха принципиально важно постоянно находиться на мировом технологическом фронтире, развивать партнерскую сеть, активно коммуницировать с экспертным сообществом, обмениваться опытом, делиться компетенциями в логике синергетического единства науки, образования и промышленности».

Особенно Андрей Рудской остановился на идее масштабирования, тиражирования и постоянного развития передовых производственных технологий и напомнил, что Форум был задуман и впервые проведен в 2019 году как всероссийская площадка, однако всем активным участникам высокотехнологичной промышленности понятно, что «технологии не имеют прописки»: «Чтобы быть лидерами, чтобы иметь возможность создавать лучшие в классе продукты, необходимо применять лучшие – best-in-class – технологии. Поэтому совершенно естественно то, что еще до окончания первого нашего форума его участники почти единогласно высказали пожелание, во-первых, сделать эту площадку регулярной, а во-вторых, не ограничивать ее рамками федерального мероприятия. Таким образом, форум решено было сделать ежегодным, а с этого года он получил статус международного».

Говоря о формате Второго форума, Андрей Иванович заметил: «Несмотря на очевидные преимущества работы Форума онлайн, мы все понимаем, что причины выбора такого формата, к сожалению, не радостные и мера эта вынужденная. Весь мир борется сейчас с эпидемией COVID-19. В Санкт-Петербурге действует рабочая группа под руководством проректора по перспективным проектам нашего университета Алексея Ивановича Боровкова, занимающаяся математическим моделированием и прогнозированием распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Проектный консорциум из сотрудников Центра НТИ СПбПУ, Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ и Научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева разработал уникальную предсказательную математическую модель, которая на основе лучших технологий промышленности, больших данных и комплексных методов предиктивной аналитики с высокой степенью точности описывает возможное течение эпидемии в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Отрадно сознавать, что математическое моделирование позволяет, без преувеличения, спасать жизни людей. Однако, конечно, для научного сообщества пандемия по-прежнему представляет профессиональный вызов, на который невозможно не реагировать».

Эти ключевые обстоятельства – развитие передовых промышленных технологий технологии, глобальный высокотехнологичный рынок и пандемия – и определили тему форума: «Актуальные проблемы и глобальные тренды цифровой промышленности в условиях эпидемии COVID-19».

Ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб Туричин подчеркнул особую важность проведения Форума именно в части профессиональной коммуникации: «Когда мы говорим о передовых производственных технологиях, нельзя забывать о том, что они именно цифровые. Произошли не количественные изменения в развитии промышленных технологий, а изменения качественные. Яркий пример – цифровые двойники и их роль в промышленности. Технологии получили «интеллект и нервную систему». Индустрия 4.0 выросла из именно «цифры». И хотелось бы представлять, каким будет следующий шаг развития. Думаю, что нас ожидает приход в технологии, прежде всего аддитивные, природоподобия – создания объектов подобно тому, как создает живые существа природа. Как объединение технологий дает их новое качество, так же, надеюсь, и объединение различных команд, делающих одно дело, придадут новое качество нашему Форуму».

Иван Романчук, врио ректора Тюменского государственного университета, выразил уверенность, что только инновационный путь является гарантией устойчивого роста: «Поэтому приоритетом ведущих университетов является научная инновационная деятельность, направленная на повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности экономики России. Выражаю надежду, что итоги форума станут значимым вкладом в современные процессы технологической активности, разработку цифровых двойников, технологии смарт-производства, применение роботизированных систем, конструирование новых материалов и решение других актуальных для производства задач».

Также в рамках открывающего Форум мероприятия прозвучало видеообращение Дмитрия Лиознова, и.о. директора, заместителя директора по научной работе ФГБУ «НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева» Министерства здравоохранения Российской Федерации: «Текущая пандемия убедительно доказывает всю важность объединения имеющихся ресурсов как на национальном, так и на международном уровне для борьбы с этим заболеванием. Коронавирус – лишь один из глобальных вызовов человечеству, и технологии дают возможность оперативно отвечать на них. В марте этого года сотрудники НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева первыми в стране расшифровали геном коронавируса, и сегодня Институт возглавляет российский консорциум по Российский консорциум по секвенированию генома коронавируса. Россия занимает лидирующее положение в сфере борьбе с новой коронавирусной инфекцие, обладая широким арсеналом отечественных средств диагностики, терапии, вакцинопрофилактики заболевания. И в рамках Форума мы проведем круглый стол по разработке новых технологий и цифровых платформ разработки, производства и оценки эффективности фармацевтических и иммунобиологических препаратов для быстрого реагирования на вновь возникающую инфекционную угрозу. Очевидно, что цифровые технологии в биологии и медицине не только вносят вклад в разработку средств диагностики и профилактики инфекционных заболеваний, но также позволяют проводить краткосрочное моделирование ситуации, что является критически важной задачей на ранних стадиях распространения инфекции. Моделирование вносит важный вклад в рамках прогнозирования для принятия стратегических управленческих решений и сегодня является важным инструментом в области эпидемиологии. Уверен, что форум станет успешной площадкой для обмена опытом широкого круга специалистов».

Алексей Боровков поблагодарил всех участников и организаторов Форума, а также напомнил, что Второй Международный форум «Новые производственные технологии» является первым масштабным форумом, организованным НЦМУ «Передовые цифровые технологии». Международный форум является преемником Всероссийского форума Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и также будет ежегодным.

В заключение – в ответ на выступление Владимира Княгинина – Алексей Иванович пригласил всех участников Форума на ежегодную выставку ВУЗПРОМЭКСПО-2020, где центральным экспонатом стенда СПбПУ станет первый российский электрический смарт-кроссовер «КАМА-1», разработанный специалистами Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ в рекордные для отрасли сроки – всего за 2 года.


Справка

Организаторы II Международного форума «Новые производственные технологии»: Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Центр компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», Научный центр мирового уровня «Передовые цифровые технологии» (в состав консорциума входят СПбПУ (инициатор и координатор консорциума), Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Тюменский государственный университет, НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России) и Ассоциация «Технет» НТИ.

Форум проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках национального проекта «Наука», программы «5-100» – проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, а также при участии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Мероприятие организовано при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках реализации программы Научного центра мирового уровня по направлению «Передовые цифровые технологии» СПбПУ соглашение от 17.11.2020 № 075-15-2020-934.