25 Сентября 2020 года

СПбПУ и Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова развивают сотрудничество в области создания композиционных материалов нового поколения

22 сентября 2020 года в научном центре мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии», координатором которого является Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, состоялось рабочее совещание представителей Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и проректора по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова (КБГУ) Светланы Хашировой.

Ключевой целью совещания стало обсуждение результатов, достигнутых в рамках первого совместного пилотного проекта в области создания композиционных материалов нового поколения, и дальнейших шагов по масштабированию проекта.

В работе совещания приняли участие

Представители Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова:

• Светлана Хаширова, проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Представители Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ):

• Алексей Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ;
  • Владимир Ядыкин, главный инженер проекта Лидирующего исследовательского центра «Цифровое проектирование и моделирование (Smart Design)» Центра НТИ СПбПУ;
  • Олег Толочко, профессор Высшей школы физики и технологий материалов СПБПУ, руководитель Лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» Центра НТИ СПбПУ;
  • Илья Кобыхно, младший научный сотрудник лаборатории Лаборатории «Моделирование технологических процессов и проектирование энергетического оборудования» Центра НТИ СПбПУ;
  • Клавдия Киселева, ведущий специалист Дирекции Центра НТИ СПбПУ;
  • Екатерина Аликина, специалист Дирекции Центра НТИ СПбПУ.

Проректор по научно-исследовательской работе Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова Светлана Хаширова обозначила значимость сетевого взаимодействия вузов: «Первый совместный пилотный проект по разработке композиционного материала нового поколения для применения в авиакосмической промышленности мы запустили несколько месяцев назад и уже получили первые результаты. Мы планируем развивать сотрудничество с Санкт-Петербургским политехническим университетом не только в области научных разработок, но и по направлению подготовки инженерных кадров, в том числе по индивидуальным образовательным траекториям».

Результаты первого совместного пилотного проекта в области создания композиционных материалов нового поколения были представлены главным инженером проекта Лидирующего исследовательского центра «Цифровое проектирование и моделирование (Smart Design)» Центра НТИ СПбПУ Владимиром Ядыкиным. Среди основных достоинств термопластичных полимерных композиционных материалов было отмечено: широкий интервал температур эксплуатации (от -195 до +230 С), высокая скорость переработки, широкий выбор полимеров, повышенная устойчивость к ударным нагрузкам, безавтоклавное формирование. Владимир Константинович отметил перспективность исследований и представил дальнейшие планы по коммерциализации полученных результатов.

Итогом совещания стало согласование направлений деятельности университетского зеркального инжинирингового центра «Новые производственные технологии «Эльбрус», соглашение о создании которого было подписано 3 сентября 2020 года, сотрудничества университетов в научной, инновационной и образовательной деятельности для реализации мероприятий программы НЦМУ «Передовые цифровые технологии». Представители университетов также договорились о сотрудничестве в научно-исследовательской деятельности и подготовке совместных публикаций для журналов Q1 и Q2.

«Сотрудничество с Кабардино-Балкарским государственным университетом – яркий пример реализации сетевого взаимодействия университетов. Созданный УЗИЦ «Новые производственные технологии «Эльбрус» является эффективным инструментом трансфера компетенций в ходе выполнения реальных проектов», – подчеркнул проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab® СПбПУ, лидер (соруководитель) рабочей группы «Технет» НТИ Алексей Боровков.