О центре

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого победил в конкурсе и 28 августа 2020 года получил статус научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» по итогам заседания Совета по государственной поддержке создания и развития научных центров мирового уровня под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

Научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии» создан на базе консорциума из 4 организаций в рамках национального проекта «Наука»:

  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (координатор консорциума),
  • Санкт-Петербургский государственный морской технический университет,
  • Тюменский государственный университет,
  • НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России.

Целью деятельности НЦМУ является обеспечение научно-технологического прорыва Российской Федерации через применение принципиально новых наукоемких технологий современного цифрового производства в соответствии с ключевыми приоритетами Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Специалисты организаций – участников консорциума, обладая более чем 30-летним опытом проведения исследований и внедрения цифровых технологии в высокотехнологические отрасли промышленности как в России, так и за рубежом, сформировали тематики и направления деятельности НЦМУ в соответствии с реальными задачами-вызовами для отечественных предприятий – индустриальных партнеров организаций консорциума, среди которых ГК Росатом, ГК Ростех, ОДК, Газпром-нефть, Северсталь, Силовые машины, холдинг «Вертолеты России»,  КАМАЗ.

Программа исследований НЦМУ содержит 35 научных тематик исследований и разработок по 4 направлениям:

  • Передовые цифровые технологии (цифровое проектирование, математическое и суперкомпьютерное моделирование, управление жизненным циклом изделия или продукции (Smart Design) и технологии «умного» производства (Smart Manufacturing);
  • Искусственный интеллект;
  • Роботизированные системы;
  • Материалы нового поколения и аддитивные технологии.

Для каждого направления определены руководители направлений и ответственные исполнители, тематики перспективных исследований и разработок.  В рамках направления «Передовые цифровые технологии» (ответственный – А.И. Боровков, проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ) запланированы исследования по следующим тематикам: технологии разработки и применения цифровых двойников (Digital Twins, DT) в промышленности; цифровая платформа разработки DT; применение смежных «сквозных» цифровых технологий искусственного интеллекта, больших данных, распределенных реестров; интеллектуальное управление киберустойчивостью передовых цифровых технологий; сквозные технологии цифрового проектирования и многие другие.

Развитие кадрового потенциала и кросс-отраслевой трансфер компетенций – одна из ключевых целей создания НЦМУ. Результаты деятельности Центра по данному направлению будут оперативно отражены как в научно-образовательных и исследовательских программах, так и в материалах учебных программ СПбПУ и вузов консорциума.

Среди планируемых результатов деятельности НЦМУ – публикация в 2020-2025 гг. в журналах 1-го и 2-го квартилей Scopus более 1000 научных статей, подготовка 270 заявок на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности, обучение более 3000 человек, которые примут участие в исследованиях НЦМУ, привлечение 1,7 миллиарда рублей внебюджетных средств.

Утвержденной программой НЦМУ предусмотрено сотрудничество с ведущими мировыми вузами: Университетским колледжем Лондона, Мюнхенским Университетом прикладных наук, Берлинским Техническим Университетом, Политехническим Университетом Милана, Шанхайским Институтом технической физики Китайской академии наук и другими. Международное сотрудничество усилит компетенции ученых НЦМУ, создаст условия для международного обмена опытом и совместной проектной работы.

Буклет доступен для скачивания постранично и разворотами (.pdf, 4,01 Mb).